Čís. položky 250

Helm für Mannschaften der k. u. k. Dragoner M1905,

Helm für Mannschaften der k. u. k. Dragoner M1905, - Starožitné zbraně

Helmglocke aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, ebenso Augen- und Nackenschirm, die Glocke original lackiert, mit einigen Farbausbesserungen, Augenschirm innen grün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln mit Rosetten, Schuppenkette und Doppeladler aus Gelbmetall, Kappenschiene blank (Gefreite, Patrouillenführer), Kammdecke mit kleineren Dellen, tlw. etwas lose, die Kammblätter schwarz lackiert (aus dünnem Messingblech), die Schuppenkette schön erhalten, die linksseitige Gabel mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens ausgeführt, Innenfutter aus blau-weiß gestreifter Seide, etwas beschädigtes Schweißleder, Tragespuren, bereits selten gewordener Mannschaftshelm, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 15:05

Dosažená cena: **
EUR 1.024,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.09.2022 - 15:05
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.09. - 29.09.2022