Helm für Mannschaften der k. u. k. Dragoner M1905,
Helmglocke aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, ebenso Augen- und Nackenschirm, die Glocke original lackiert, mit einigen Farbausbesserungen, Augenschirm innen grün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln mit Rosetten, Schuppenkette und Doppeladler aus Gelbmetall, Kappenschiene blank (Gefreite, Patrouillenführer), Kammdecke mit kleineren Dellen, tlw. etwas lose, die Kammblätter schwarz lackiert (aus dünnem Messingblech), die Schuppenkette schön erhalten, die linksseitige Gabel mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens ausgeführt, Innenfutter aus blau-weiß gestreifter Seide, etwas beschädigtes Schweißleder, Tragespuren, bereits selten gewordener Mannschaftshelm, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:05
- Dosažená cena: **
EUR 1.024,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 29.09.2022 - 15:05 |
Prohlídka: | 22.09. - 29.09.2022 |