Čís. položky 107

Apfelbaum-Gruppe,

Apfelbaum-Gruppe, - Sklo a Porcelán

der kleine Sohn steht auf der Leiter und wirft die Äpfel in die Schürze der Mutter, seitlich steht ein Knabe und hält im Hut Äpfel, daneben sitzt der kleine Bruder und ißt einen Apfel, Porzellan, farbig und gold staffiert, auf Grassockel Äpfel und Apfelkorb, Höhe 28 cm, Blätter und Äpfel mit kleinen Restaurierungen, einige Stellen minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1998, Formernr. 48, rote Malernr. 41, Modell von Johann Joachim Kändler 1753 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 91, Kat. Nr. 1183;

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

27.09.2022 - 16:37

Vyvolávací cena:
EUR 550,-

Apfelbaum-Gruppe,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a Porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.09.2022 - 16:37
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online