Čís. položky 236

Carteluhr im Louis Seize-Stil, aus unterschiedlichen Teilen zusammengebaut

Carteluhr im Louis Seize-Stil, aus unterschiedlichen Teilen zusammengebaut - Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní umění grafika, koberce

quadratisches Messingplatinen-Räderwerk, Österreich, 4. Viertel 18. Jahrhundert, mit gefassten Ecken, Federaufzug, Kette und Schnecke später, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Ankerhemmung, Pendel an Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, bombiertes weißes Emailzifferblatt, ursprünglich verglaste Messinglünette, arabische Stundenskalierung und Minuterie, blattvergoldetes Obstholzgehäuse, beschnitzt mit Rosetten, Lorbeer und Eichenblatt, Pendelfenster, Gesamthöhe ca. 79,5 cm, Stabpendel mit Messinglinse, 1 Schlüssel, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, Stundenzeiger defekt, Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, Verglasung fehlt, Vasen- und Lorbeeraufsatz ergänzt Ruf 900

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

23.11.2022 - 15:50

Dosažená cena: **
EUR 1.408,-
Odhadní cena:
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
Vyvolávací cena:
EUR 900,-

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní umění grafika, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.11.2022 - 15:50
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 14.11. - 23.11.2022