Carteluhr im Louis Seize-Stil, aus unterschiedlichen Teilen zusammengebaut
quadratisches Messingplatinen-Räderwerk, Österreich, 4. Viertel 18. Jahrhundert, mit gefassten Ecken, Federaufzug, Kette und Schnecke später, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Ankerhemmung, Pendel an Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, bombiertes weißes Emailzifferblatt, ursprünglich verglaste Messinglünette, arabische Stundenskalierung und Minuterie, blattvergoldetes Obstholzgehäuse, beschnitzt mit Rosetten, Lorbeer und Eichenblatt, Pendelfenster, Gesamthöhe ca. 79,5 cm, Stabpendel mit Messinglinse, 1 Schlüssel, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, Stundenzeiger defekt, Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, Verglasung fehlt, Vasen- und Lorbeeraufsatz ergänzt Ruf 900
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.11.2022 - 15:50
- Dosažená cena: **
EUR 1.408,-
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Datum: | 23.11.2022 - 15:50 |
Prohlídka: | 14.11. - 23.11.2022 |