Lot No. 236

Carteluhr im Louis Seize-Stil, aus unterschiedlichen Teilen zusammengebaut

Carteluhr im Louis Seize-Stil, aus unterschiedlichen Teilen zusammengebaut - Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets

quadratisches Messingplatinen-Räderwerk, Österreich, 4. Viertel 18. Jahrhundert, mit gefassten Ecken, Federaufzug, Kette und Schnecke später, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Ankerhemmung, Pendel an Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, bombiertes weißes Emailzifferblatt, ursprünglich verglaste Messinglünette, arabische Stundenskalierung und Minuterie, blattvergoldetes Obstholzgehäuse, beschnitzt mit Rosetten, Lorbeer und Eichenblatt, Pendelfenster, Gesamthöhe ca. 79,5 cm, Stabpendel mit Messinglinse, 1 Schlüssel, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, Stundenzeiger defekt, Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, Verglasung fehlt, Vasen- und Lorbeeraufsatz ergänzt Ruf 900

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

23.11.2022 - 15:50

Realized price: **
EUR 1,408.-
Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 900.-

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets
Auction type: Online auction
Date: 23.11.2022 - 15:50
Location: Salzburg
Exhibition: 14.11. - 23.11.2022

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT