Čís. položky 144

Drei Gluttöter ('Zigarettenauslöscher' bzw. 'Zigarettentöter'), Modellnummern: 3453 und 3348, Carl Auböck, Wien, um 1960 sowie zwei Messinggriffe und ein Zigarettenauslöscher in der Art von Auböck Auböck

Drei Gluttöter ('Zigarettenauslöscher' bzw. 'Zigarettentöter'), Modellnummern: 3453 und 3348, Carl Auböck, Wien, um 1960 sowie zwei Messinggriffe und ein Zigarettenauslöscher in der Art von Auböck Auböck - Secese a umění 20. století

Zigarettenauslöscher: Messing, mit Lederschlaufe bzw. mit Leder umwickelt, einer davon bezeichnet: ÄM in Kreis; einzelner Zigarettenauslöscher: Messing mit Holzgriff; Messinggriffe getrieben und reliefiert, mit Schrauben zur Montage; alle Objekte: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)

Literatur:
Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck, 1925-1975, B/16, C/15, Modellnummer 3453; E/18, Modellnummer: 3348; Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck, fotografiert von 1948-2005, II/12.

28.11.2022 - 10:48

Vyvolávací cena:

Literatur:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.11.2022 - 10:48
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.11. - 28.11.2022