Viktorianische Geschenktabatiere von Zar Nikolaus III
Gold 750, tlw. feingoldfärbig und emailliert, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Diamantrauten zus. ca. 1,50 ct, Erzeugnis von William Chapman, englische Amtspunze um 1865, ca. 85 x 51 x 30 mm, Widmungsgravur, 211,3 g -- Sehr dekorative Geschenkdose für die Verdienste um die Kriegsmarine mit der Krone des russischen Zaren. Innenseite mit Widmung "Presented to Henry F. Swan Esq. r by his emperial majesty the emporer of Russia for services rendered in the construction of war vessels, June 5th 1865".øg200
Expert: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
15.12.2022 - 16:38
- Dosažená cena: **
EUR 15.360,-
- Vyvolávací cena:
EUR 12.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Aukce: | Exkluzivní šperky |
Datum: | 15.12.2022 - 16:38 |
Prohlídka: | 01.12. - 14.12.2022 |