Max Beckmann
(Leipzig 1884-1950 New York) "Dostojewski II", 1921, Kaltnadelradierung auf Bütten von Poensgen & Heyer, Plattenmaße 17 x 11,8 cm, Blattmaße 27,9 x 20,3 cm, erschienen in 'Ganymed - Jahrbuch für die Kunst', dritter Band, herausgegeben von Julius Meier-Graefe im Verlag R. Piper/München, Hofmaier 187 B b (von C), Söhn HDO 113-1, linker Rand mit Spuren der gelösten Bindung, kurzer Randeinriß links, gerahmt, (RAC)
Abbildung: Helmut A. Gansterer (Hrsg.)/ Helmut M. Zoidl: Mein Weg zur Kunst. Die Kunst der H. M. Z. Privatstiftung, Wien 2010, S. 41 Provenienz: H. M. Z. Privatstiftung
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
14.02.2023 - 10:06
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Max Beckmann
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 14.02.2023 - 10:06 |