Lot No. 18

Max Beckmann

Max Beckmann - Modern and Contemporary Prints

(Leipzig 1884-1950 New York) "Dostojewski II", 1921, Kaltnadelradierung auf Bütten von Poensgen & Heyer, Plattenmaße 17 x 11,8 cm, Blattmaße 27,9 x 20,3 cm, erschienen in 'Ganymed - Jahrbuch für die Kunst', dritter Band, herausgegeben von Julius Meier-Graefe im Verlag R. Piper/München, Hofmaier 187 B b (von C), Söhn HDO 113-1, linker Rand mit Spuren der gelösten Bindung, kurzer Randeinriß links, gerahmt, (RAC)

Abbildung: Helmut A. Gansterer (Hrsg.)/ Helmut M. Zoidl: Mein Weg zur Kunst. Die Kunst der H. M. Z. Privatstiftung, Wien 2010, S. 41 Provenienz: H. M. Z. Privatstiftung

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

14.02.2023 - 10:06

Realized price: **
EUR 240.-
Starting bid:
EUR 240.-

Max Beckmann

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Modern and Contemporary Prints
Auction type: Online auction
Date: 14.02.2023 - 10:06
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes