Čís. položky 175

Kitagawa Utamaro (Japan 1753-1806) zugeschrieben,

Kitagawa Utamaro (Japan 1753-1806) zugeschrieben, - Asijské umění

Yoshiwara niwaka ni no kawari(Das Yoshiwara Niwaka Festival: Zweiter Teil der Aufführungen), "Shitenno Oeyama-iri" (Die vier himmlischen Könige betreten Mt. Oe), nishiki-e, signiert: Utamara hitsu, Verleger: Tsutaya Juzaburo, datiert: ca. 1795, Zensursiegel: kiwame, Namen der Darsteller: Tokiwazu Izumodayu, Tokiwazu, Shimotsuke-dayu, Kishizawa Jugoro, Tokowazu Ayazo, Tsuru Hina, Shika, Ima, Nami, Fuji, (s. The Passionate Art of Kitagawa Utamaro, Shugo Asano & Timothy Clark, Shiba 1995, S. 164), entlang der Umfassungslinien beschnitten, hinterlegt, fleckig, mica, Passep., Kitawaga Utamaro (1753-1806)attributed to,Yoshiwara niwake ni no kawari(The Yoshiwara Niwaka Festival: second Part of the Performances), "Shitenno Oeyama-iri"(The Four Heavenly Kings Enter Mt Oe", nishiki-e, signed: Utamaro hitsu, publisher: Tsutaya Juzaburo, dated ca. 1795, kiwame censor seal, inscription:(Namen der Schauspieler: Tokiwazu Izumodayu, Tokiwazu, Shimotsuke-dayu, Kishizawa Jugoro, Tokowazu Ayazo, Tsuru, Hina, Shika, Ima, Nami, Fuji (ref. to: The Passionate Art of Kitagawa Utamaro, Shugo Asano & Timothy Clar, Shiba 1995. p. 164), trimmed at the edges, mounted, stained, mica,(CT)

16.02.2023 - 15:32

Dosažená cena: **
EUR 380,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.02.2023 - 15:32
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online