Čís. položky 138-079217/0001

Frederik Christian Kiaerskou

Frederik Christian Kiaerskou - Obrazy

(Kopenhagen 1805-1891) Nordische Landschaft mit Bauernhäusern und spielenden Kindern, signiert, datiert F. C. Kiearskou 1858, Öl auf Leinwand, 45 x 66 cm, gerahmt, (Rei)

Frederik Christian Kiaerskou war ein dänischer Landschaftsmaler, der seine Ausbildung an der königlich-dänischen Kunstakademie unter Jens Peter Mller erhielt. 1840/42 unternahm er eine Studienreise nach München und wurde 1845 Mitglied der königlich-schwedischen Akademie der Künste. 1863 entstand eine Ansicht von Schloss Bernstorff als Brautgeschenk für Prinzessin Alexandra von Dänemark und den englischen Prinzen und späteren König Eduard VII. 1867 wurde er Hofmaler an der Residenz im Schloss Charlottenborg.

Expert: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

21.03.2023 - 10:35

Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-

Frederik Christian Kiaerskou

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.03.2023 - 10:35
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online