Frederik Christian Kiaerskou
(Kopenhagen 1805-1891) Nordische Landschaft mit Bauernhäusern und spielenden Kindern, signiert, datiert F. C. Kiearskou 1858, Öl auf Leinwand, 45 x 66 cm, gerahmt, (Rei)
Frederik Christian Kiaerskou war ein dänischer Landschaftsmaler, der seine Ausbildung an der königlich-dänischen Kunstakademie unter Jens Peter Mller erhielt. 1840/42 unternahm er eine Studienreise nach München und wurde 1845 Mitglied der königlich-schwedischen Akademie der Künste. 1863 entstand eine Ansicht von Schloss Bernstorff als Brautgeschenk für Prinzessin Alexandra von Dänemark und den englischen Prinzen und späteren König Eduard VII. 1867 wurde er Hofmaler an der Residenz im Schloss Charlottenborg.
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
21.03.2023 - 10:35
EUR 1,400.-
Frederik Christian Kiaerskou
Auction: | Paintings |
Date: | 21.03.2023 - 10:35 |
Lots from other auctions
- Mutter mit Kind, ungarisches Porzellan, Marke Herend
- .gestempelt - Österr. - Sammlung 1890/ 1937,
- Paar Deckenlampen, nach einem Entwurf von Otto Wagner für die Wiener Stadtbahn, Entwurf: um 1910
- Amelie Colombier (Frankreich, 1967-1912), Tänzerin: Carmencita, Frankreich, um 1900
- Österreichischer Künstler