Čís. položky 139-114125/0001

Utagawa Hirokage (aktiv 1855

1865) Tsumagoi Gomizaka no kei (Blick vom Hügel Gomi in Tsumagoi), Blatt Nr. 28 aus der Serie:"Edo meisho doke zukushi"(Komische Ansichten berühmter Ansichten in Edo), nishiki-e, signiert Hirokage ga, Herausgeber: Tsujiokaya Bunsuke (Kinshodo), Blockschneider: Koizumi Kanegoro (Horiko Kane), datiert 1859 (Ansei 6, Monat 10), aratame Zensursiegel: Ziege 10, unterer Rand beschnitten, vergl. Angaben und Blatt mit: MFA, Boston, Acc No. 11.20253, fleckig und knitterfaltig, auf Unterlage l. fixiert, Passep.,Utagawa Hirokage (aktiv 1855 -1865)Tsumagoi Gomizaka no kei(View of Gomi Hill in Tsumagoi), no. 28 from the series:"Edo meisho doke zukushi"(Comical Views of Famous Places in Edo), nishiki-e, publisher: Tsujiokaya Bunsuke (Kinshodo), blockcutter: Koizumi Kanegoro (Hori Kane), dated: 1859 (Ansei 6, 10th month), censor's seal: goat 10aratame, ref. to Acc. Nor. 11.20253, MFA, Boston, bottom trimming to bottom edge, soiled, creases, top corners fixed on the reverse, 34,5 x 24,1 cm, (CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

24.05.2023 - 11:39

Vyvolávací cena:
EUR 90,-

Utagawa Hirokage (aktiv 1855

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.05.2023 - 11:39
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online