Utagawa Hirokage (aktiv 1855
1865) Tsumagoi Gomizaka no kei (Blick vom Hügel Gomi in Tsumagoi), Blatt Nr. 28 aus der Serie:"Edo meisho doke zukushi"(Komische Ansichten berühmter Ansichten in Edo), nishiki-e, signiert Hirokage ga, Herausgeber: Tsujiokaya Bunsuke (Kinshodo), Blockschneider: Koizumi Kanegoro (Horiko Kane), datiert 1859 (Ansei 6, Monat 10), aratame Zensursiegel: Ziege 10, unterer Rand beschnitten, vergl. Angaben und Blatt mit: MFA, Boston, Acc No. 11.20253, fleckig und knitterfaltig, auf Unterlage l. fixiert, Passep.,Utagawa Hirokage (aktiv 1855 -1865)Tsumagoi Gomizaka no kei(View of Gomi Hill in Tsumagoi), no. 28 from the series:"Edo meisho doke zukushi"(Comical Views of Famous Places in Edo), nishiki-e, publisher: Tsujiokaya Bunsuke (Kinshodo), blockcutter: Koizumi Kanegoro (Hori Kane), dated: 1859 (Ansei 6, 10th month), censor's seal: goat 10aratame, ref. to Acc. Nor. 11.20253, MFA, Boston, bottom trimming to bottom edge, soiled, creases, top corners fixed on the reverse, 34,5 x 24,1 cm, (CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
24.05.2023 - 11:39
EUR 90.-
Utagawa Hirokage (aktiv 1855
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 24.05.2023 - 11:39 |
Lots from other auctions
- Carl Kessler *
- Otto Prutscher, a liqueur glass, designed in c. 1907, executed by Meyr’s Neffe, Adolf, published by E. Bakalowits Söhne, Vienna
- Robert Ockelmann (Germany, 1849-1915), a bronze object: baby on a cushion, Germany, c. 1900
- BESCHREIBUNG EINIGER BESONDERER ARZNEYEN.
- Tabatiere aus Sterlingsilber mit Silberfiligrandekor, Portugal, VG, 20. Jhdt.