Großer Tafelaufsatz mit Floraldekor, Firma Josef Steidl, Znaim, um 1900/15
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Tafelaufsatz mit trichterförmigem Aufsatz zum Einstecken von Blumen und ausladender, zentraler Präsentierschale; reicher, reliefierter Floraldekor, Schale mit Zierleiste mit durchbrochen gearbeitetem Blütendekor; unterhalb gemarkt: Pressmarke Josef Steidl Znaim, geprägte Buchstaben FF, geprägte Zahl 859, geprägt 20 (?); Verschraubung etwas gelockert; minimal bestoßen, am oberen Mündungsrand fachgerecht restauriert; H. 49 cm, Dm. 42 cm. (SH)
24.05.2023 - 11:26
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 24.05.2023 - 11:26 |