Čís. položky 315

Wagner, Cosima,

geb. Liszt, zweite Frau Wagners, Leiterin der Bayreuther Festspiele, 1837 - 1930. E. B. m. U., Bayreuth, Haus Wahnfried (tlw. kl. Verwischungen), 19. 5. 1896, 4 S., Tinte etwas durchschlagend, 8vo. Kuvert (gebräunt).

An Parcival de Vry (1852 - 1918), Obermaschinenmeister des k. k. Landestheaters in Prag, derzeit Gärtnerplatz Theater in München mit dem Angebot gemeinsam mit Friedrich Kranich die technische Leitung des Rings bei den Bayreuther Festspielen zu übernehmen: "Sehr geehrter Herr, in höflicher Erwiderung auf Ihre heute erhaltene Depeche möchte ich Ihnen jetzt die Ganze Sachlage eingehend auseinandersetzen. Wie Sie vielleicht wissen ist der Obermaschinenmeister Kranich seit dem Jahre 1876 auf unserer Bühne tätig. Zuerst als Schüler Carl Brandt's, dann als Leiter des Maschinenwesens, so übernahm er denn auch die Aufgabe der technischen Inszenierung des Ring der Nibelungen und hat alle vorbereiteten Arbeiten dazu getroffen. Nun erkrankte er vor 3 1/2 Wochen gefährlich. Er ist jetzt ausser Gefahr, und glaubt am 1. Juni eintreffen zu können. Da wir nun aber ein Gewissen daraus machen ihn inmitten der Reconvalescenz anzustrengen und da die Zeit drängt, sind wir auf den Gedanken gekommen Herrn Kranich eine ebenbürtige Kraft als adlatus beizugeben. Das Vorzügliche was wir von Ihnen vernommen, sehr geehrter Herr, hat uns unsere Aufforderung an Sie eingegeben. Sie erkennen aus meiner Darstellung, dass wir unter diesen Umständen die alleinige technische Bühnenleitung nicht übergeben können. Aber es versteht sich von selbst, dass wenn Sie jetzt gleich eingreifend uns helfen, Ihre Stellung eine Selbstständige (nur auf gutes Einvernehmen mit demjenigen beruhend, der alles Vorarbeiten gemacht hat) sein wird. In der Hoffnung dass dies Ihnen Recht sein wird und dass das bedeutende Feld, welches Ihrer Tätigkeit sich eröffnet, Sie anziehen wird, ersuche ich Sie noch ein Mal in den nächsten, um von der bevorstehenden Aufgabe Kenntnis zu nehmen. Alle wichtigen Modalitäten werden Sie hier mit dem Verwaltungsrathe besprechen". Kuvert mit Notiz de Vrys (Brief von Frau Cosima Wagner vom 19. May 1896 (Meine Berufung!) P. de Vry. Beilage: Album „Erinnerung an den Niebelungen-Cyclus July/ August 1896, Bayreuth. Parcival de Vry“, m. e., Eintragungen prominenter Akteure und Gäste, tw. leicht fleckig, Lederbd. d. Zt. mit Deckelvergoldung, berieben, Metallschließen tw. erhalten, 8vo. Neben montierten Lorbeerblättern von Wagners Grab und dem wohl von de Vry selbst gezeichneten und kalligraphierten Titelblatt enthält das Album Einträge folgender Künstler. Siegfried Wagner, Maria Lehmann, Lilli Lehmann, Hans Richter (4 Notenzitate). Heinrich Vogl, Autor Fuchs (Oberregisseur), Ellen Gulbranson, Franz Fischer (Hofkapellmeister, München), Karl Grengg, Karl Muck, Ernst Wachter, Rosa Sucher, Marie Brema (Notenzitat), Alois Burgstaller, Hermann Beckmann, Josefine Schumann, Olive Fremstad, Marion Weed, Johannes Elmblad, Katharina Rosing, Richard Strauss, Johanna Neumayer, Luisa Reuss, Emil Gerhäuser, Carl Groß, Carl Pohlig, Auguste Meyer, Wilhelm, Grünig, Emil Wipperich (Notenzitat), Friedrich Kranich u. e.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

23.06.2023 - 16:45

Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Wagner, Cosima,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autografy, rukopisy, dokumenty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.06.2023 - 16:45
Místo konání aukce: 19.06. - 23.06.2023
Prohlídka: 19.06. - 23.06.2023