Monumentale Bodenstanduhr "Armand Collin, Paris",
Gewichtszug über Stahlsaite, Schwerkraft Zwischenaufzug "remontoir d'egalite" nach B-H Wagner, Grahamhemmung, Anker mit Steinpaletten, Steinlager und Remontoir Nocke, schwere skelettierte Messing Platinenkonstruktion, "Collin, R. Monmatre 118, sucr. De Wagner 1886", Gangdauer 8- 10 Tage, Antrieb und Nachstellfunktion für eine Nebenuhr, Emailzifferringe und gebläute Stahlzeiger für Sekundenanzeige und Nebenuhrkorrektur, bemalter Glaszifferring mit vergoldeten Zeigern, kardanisches Zeigerwerk, massive Messing Werkhalterung, Holzstab Sekundenpendel mit Federaufhängung, zweiteiliges ebonisiertes dreifach verglastes viertüriges Holzgehäuse, 230 cm, Frankreich 1886, Alters-, Gebrauchsspuren, Teile der Nebenuhrfunktion fehlend, Alters-, Gebrauchsspuren, grundsätzlich funktionsfähig, überholungs- reinigungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, 1 Messing Remontoir Gewichtchen, 1 Kastenschlüssel, (HP)
Armand Collin successeur de Bernard-Henri Wagner, Paris, Hersteller hochwertigster technischer Uhren, Astronomische Uhr des Palais d'Industrie, Turmuhren, Inhaber vieler Patente, Werkstätte im Haute Jura, Lieferant des französischen Königs
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:59
- Dosažená cena: **
EUR 7.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 12.09.2023 - 15:59 |
Prohlídka: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)