Lucas Cranach I., Nachahmer
Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen (1486-1525), mit einem Rosenkranz in Händen, bezeichnet mit der Signatur der geflügelten Schlange und Jahreszahl: 1532, Öl auf Holz, 69 x 42,5 cm, gerahmt
Provenienz: Contini Bonacossi, Florenz, 1928, als Lucas Cranach der Ältere; Kunsthandel, Rom, 1936; Auktion, Lempertz, Köln, 29. November 1968, Lot 15; Privatsammlung, Deutschland; Auktion, Dorotheum, Wien, 5. Oktober 2005, Lot 398, europäische Privatsammlung Das vorliegende Gemälde beruht auf einer Kopie des späten 16. Jahrhunderts nach einem verlorenen Original Lucas Cranachs I. im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg.
Expert: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
12.09.2023 - 10:36
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Lucas Cranach I., Nachahmer
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 12.09.2023 - 10:36 |