Čís. položky 138-078492/0006

Lucas Cranach I., Nachahmer

Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen (1486-1525), mit einem Rosenkranz in Händen, bezeichnet mit der Signatur der geflügelten Schlange und Jahreszahl: 1532, Öl auf Holz, 69 x 42,5 cm, gerahmt

Provenienz: Contini Bonacossi, Florenz, 1928, als Lucas Cranach der Ältere; Kunsthandel, Rom, 1936; Auktion, Lempertz, Köln, 29. November 1968, Lot 15; Privatsammlung, Deutschland; Auktion, Dorotheum, Wien, 5. Oktober 2005, Lot 398, europäische Privatsammlung Das vorliegende Gemälde beruht auf einer Kopie des späten 16. Jahrhunderts nach einem verlorenen Original Lucas Cranachs I. im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg.

Expert: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

12.09.2023 - 10:36

Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

Lucas Cranach I., Nachahmer

oldmasters@dorotheum.com

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.09.2023 - 10:36
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online