Peter Paul Rubens, Nachfolger
Kreuzabnahme, Öl auf Holz, 85 x 61 cm, gerahmt (GS)
Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 21. Juni 2005, Lot 337; europäische Privatsammlung Das vorliegende Gemälde beruht auf einem Werk Rubens' in der National Gallery of Canada in Ottawa, das seinerseits Caravaggios Kreuzabnahme in den Vatikanischen Museen in Rom wiederholt.
Expert: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
12.09.2023 - 10:36
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Peter Paul Rubens, Nachfolger
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 12.09.2023 - 10:36 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-