Österreichische Scharnierladestock-Pistole,
datiert 1857, 20,3 cm langer konischer Rundlauf, Kal. 17,4 mm, gestempelt mit Nr. 24, nach vorne liegendes Schloss mit Ankermarke und 857, hergestellt von der Fa. Fischer in St. Ägid am Neuwalde, NÖ, halber Nussholzschaft mit vernickelten Messingbeschlägen, angelenkter Ladestock, auf allen wesentlichen Teilen die Nr. 24eingeschlagen, auch die Stahlteile vernickelt, gut erhalten, Hahnschraube fehlt (He)
Lit.:
Joschi Schuy, Einschüssige Faustfeuerwaffen der österreichischen Streitkräfte, S. 186f.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 14:20
- Dosažená cena: **
EUR 910,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Lit.:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.09.2023 - 14:20 |
Prohlídka: | 19.09. - 26. 09.2023 |
Ukázat výsledky aukce
- Kulturperlen Ohrclipsgehänge
- HOLZ
- Pistole, Mauser - Oberndorf, Mod.: Walther P38 des österreichischen Bundesheeres, Kal.: 9 mm Para,
- Barocktisch, unter Verwendung eines originalen Fußgestelles und Platte, ursprünglich nicht zusammengehörend
- Konvolut aus jeweils einer Hahn-Doppelflinte und einer Büchsflinte,