Čís. položky 162

Österreichische Scharnierladestock-Pistole,

datiert 1856, 20,3 cm langer konischer Rundlauf, Kal. 17,4 mm, gestempelt mit Nr. 29, nach vorne liegendes Schloss mit Ankermarke und 856, hergestellt von der Fa. Fischer in St. Ägid am Neuwalde, NÖ, halber Nussholzschaft mit vernickelten Messingbeschlägen, angelenkter Ladestock, auf allen wesentlichen Teilen die Nr. 29eingeschlagen, auch die Stahlteile vernickelt, gut erhalten, am Lauf hinten die Zahl 1827 eingeschlagen, am Laufring die Zahl 67, (He)

Lit.:
Joschi Schuy, Einschüssige Faustfeuerwaffen der österreichischen Streitkräfte, S. 186f.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

26.09.2023 - 14:20

Dosažená cena: **
EUR 975,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

Lit.:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 26.09.2023 - 14:20
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.09. - 26. 09.2023