Österreichische Scharnierladestock-Pistole,
datiert 1856, 20,3 cm langer konischer Rundlauf, Kal. 17,4 mm, gestempelt mit Nr. 29, nach vorne liegendes Schloss mit Ankermarke und 856, hergestellt von der Fa. Fischer in St. Ägid am Neuwalde, NÖ, halber Nussholzschaft mit vernickelten Messingbeschlägen, angelenkter Ladestock, auf allen wesentlichen Teilen die Nr. 29eingeschlagen, auch die Stahlteile vernickelt, gut erhalten, am Lauf hinten die Zahl 1827 eingeschlagen, am Laufring die Zahl 67, (He)
Lit.:
Joschi Schuy, Einschüssige Faustfeuerwaffen der österreichischen Streitkräfte, S. 186f.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 14:20
EUR 975,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Lit.:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 26.09.2023 - 14:20 |
Besichtigung: | 19.09. - 26. 09.2023 |