Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)
“Truppenbewegung bei Sveta Maria”, Isonzofront, 1916, inscribed “Str. Sveta Maria” along the lower right edge, blue chalk on paper, 22 x 29,8 cm, framed
Alfred Weidinger/ Alice Strobl, Oskar Kokoschka. Die Zeichnungen und Aquarelle 1897–1916, Publisher Galerie Welz, Salzburg 2008, p. 538/ 889 (with ill.)
Provenance:
Private Collection, Vienna
Expert: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2023 - 18:00
- Dosažená cena: **
EUR 5.200,-
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
Oskar Kokoschka *
Provenance:
Private Collection, Vienna
Expert: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Aukce: | Moderní umění |
Typ aukce: | Sálová aukce s Live bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Prohlídka: | 18.11. - 28.11.2023 |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 22.000,- do EUR 32.000,- -
Odhadní cena:
EUR 24.000,- do EUR 35.000,- -
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,-