Čís. položky 168

Pistole, Mauser - Oberndorf, Mod.: C96 1930 mit Anschlagschaft, Kal.: 7,63 mm Mauser,

Nr.: 864914 - nummerngleich, Lauflänge: 130 mm, die Laufoberseite mit "WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A/N" bezeichnet, Beschußzeichen: Doppelkrone über "U", auf der rechten Griffstückseite die Inschrift: 'WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A. NECKAR' sowie 'D. R. P. u. A. P.', auf der linken Griffstückseite eine 'Mauser-Tonne', Schiebevisier mit Einteilung bis '1000', Holzgriffschalen mit breiten Rillen, Anschlagschaft aus Nußholz, Mauser-Tonne noch zu erkennen, gebraucht, teilweise fachmännisch überarbeiteter Erhaltungszustand, jetzt in nahezu neuwertigen Erhaltungszustand, Metall mit einzelnen alten Kerben, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Lauf innen spiegelblank, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe W

Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

07.12.2023 - 14:24

Dosažená cena: **
EUR 2.600,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.900,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.12.2023 - 14:24
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 01.12 - 07.12.2023