Lot No. 168

Pistole, Mauser - Oberndorf, Mod.: C96 1930 mit Anschlagschaft, Kal.: 7,63 mm Mauser,

Nr.: 864914 - nummerngleich, Lauflänge: 130 mm, die Laufoberseite mit "WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A/N" bezeichnet, Beschußzeichen: Doppelkrone über "U", auf der rechten Griffstückseite die Inschrift: 'WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A. NECKAR' sowie 'D. R. P. u. A. P.', auf der linken Griffstückseite eine 'Mauser-Tonne', Schiebevisier mit Einteilung bis '1000', Holzgriffschalen mit breiten Rillen, Anschlagschaft aus Nußholz, Mauser-Tonne noch zu erkennen, gebraucht, teilweise fachmännisch überarbeiteter Erhaltungszustand, jetzt in nahezu neuwertigen Erhaltungszustand, Metall mit einzelnen alten Kerben, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Lauf innen spiegelblank, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe W

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

07.12.2023 - 14:24

Realized price: **
EUR 2,600.-
Starting bid:
EUR 1,900.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting & Vintage Guns
Auction type: Online auction
Date: 07.12.2023 - 14:24
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 01.12 - 07.12.2023

** Purchase price incl. charges and taxes