Provinzielle Eisenuhr um 1800
Eisenplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung, Vorderpendel, Stundeschlag und Wecker auf Glocke, gebogtes Metallzifferblatt mit gemalter römischer Stundenskalierung und Resten floraler Bemalung, Weckscheibe, ca. 29,5 x 20,5 x 12,5 cm, zwei große Eisengewichte, davon eines gemarkt, sowie 4 kleine Eisen- und Bleigewichte, Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.12.2023 - 15:15
- Dosažená cena: **
EUR 480,-
- Vyvolávací cena:
Provinzielle Eisenuhr um 1800
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 21.12.2023 - 15:15 |