Čís. položky 31

Säbel für Offiziere der k. k. Infanterie M1861,

vernickelte Ausführung mit Scheide, 81,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt und geätzt, Abnahmestempelung 'Wn Doppeladler 14', handseitig Ranken, Kriegstrophäen, weit ausladender Doppeladler, Bandschleifen mit Goldtausia, beschriftet '18. August 1914', sowie die gekrönte Initiale FJI, gegenüber ebenfalls Ranken und Kriegstrophäen, in vergoldeter Kartusche Inschrift 'Treu bis in den Tod', gewelltes Bügelgefäß, Griffring, gekantete Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und Silberdrahtwicklung, angehängtes Offiziersportepee FJI sowie Säbelkuppel, nur eine Strupfe vorhanden, diese beschädigt, Vernickelung matt, kleine Anrostungen, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

20.12.2023 - 10:17

Dosažená cena: **
EUR 845,-
Vyvolávací cena:
EUR 320,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 20.12.2023 - 10:17
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.12. - 19.12.2023