Säbel für Offiziere der k. k. Infanterie M1861,
vernickelte Ausführung mit Scheide, 81,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt und geätzt, Abnahmestempelung 'Wn Doppeladler 14', handseitig Ranken, Kriegstrophäen, weit ausladender Doppeladler, Bandschleifen mit Goldtausia, beschriftet '18. August 1914', sowie die gekrönte Initiale FJI, gegenüber ebenfalls Ranken und Kriegstrophäen, in vergoldeter Kartusche Inschrift 'Treu bis in den Tod', gewelltes Bügelgefäß, Griffring, gekantete Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und Silberdrahtwicklung, angehängtes Offiziersportepee FJI sowie Säbelkuppel, nur eine Strupfe vorhanden, diese beschädigt, Vernickelung matt, kleine Anrostungen, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 10:17
EUR 845.-
EUR 320.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 20.12.2023 - 10:17 |
Exhibition: | 15.12. - 19.12.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes