Čís. položky 174 #

WEHRVORSCHRIFTEN UND WEHRGESETZE DER K. K. ARMEE

"Wehr-Vorschriften enthaltend die Durchführungsbestimmungen zum Wehrgesetze." 3 Bände (v. 4). Wien, Kaiserlich-Königliche Hof- und Staatsdruckerei 1889-1890. 8vo, 566 S., 17 Bll. (beigeb.); 186 S., 21 Bll. (beigeb.); 148 S., 21 Bll. (beigeb.). Priv. Buchbindereinbände in HLdr. mit Goldschnitt.

Erste Ausgabe. Sehr seltene Wehrvorschriften nach dem "neuen österreichisch-ungarischen Wehrgesetz" vom 11. April 1889. Zum dritten Band erschien erst 1894 als "4. Theil" ein Nachtrag. Schwerpunkte der vorl. Bände wie folgt: 1) "Vorschrift über die Ergänzung des Heeres, der Kriegsmarine und der Landwehr." 2) "Vorschrift über die Erfüllung der Dienstpflicht im Heere und in der Kriegsmarine." 3) "Evidenz-Vorschrift, betreffend die Personen des Mannschaftsstandes des Heeres und der Kriegsmarine." - Alle drei in priv. Einband, wohl aus der Buchbinderei Lechner. Marmorbezug, Halbleder mit Lederecken (Kalbsleder), goldgepr. Rücken mit moosgrünen, goldgepr. Rückenschildern. Vorsätze aus gelbem Lackpapier. Umlaufender Goldschnitt. Mit handschriftl. Offizierswidmung aus 1889 im ersten Band. Rücken und Ecken etwas berieben. Guter Zustand. Selten! (AfkKR Vering, Bd.62, S.412; Kat. d. Bib. d. Reichstags 1897, S.672)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:27

Vyvolávací cena:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2023 - 15:27
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online