Čís. položky 194-027399/0002

Spätbarocke Stockuhr, Franz Hadersbeck in Wallersdorf, Niederbayern, Ende 18. Jahrhundert

Rechteckiges Messingstollen Räderwerk mit Federaufzug, Stundenschlag auf Glocke, Repetition auf Anfrage, rückseitiges Kurzpendel, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenanzeige, Minuterie und Datumsanzeige, bezeichnet: Franz Hadersbeck in Wallersdorf, gebogtes, ornamental graviertes Messingfronton, Pendelfenster, bombiertes Emailschild mit gemalter szenischer Darstellung eines Jägers bei der Hirschjagd, vierseitig verglastes Holzgehäuse, zweitürig, umlegbarer Tragering, Messingapplikationen, Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 24,5 cm, Altersspuren, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.01.2024 - 15:27

Dosažená cena: **
EUR 340,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.01.2024 - 15:27
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online