Spätbarocke Stockuhr, Franz Hadersbeck in Wallersdorf, Niederbayern, Ende 18. Jahrhundert
Rechteckiges Messingstollen Räderwerk mit Federaufzug, Stundenschlag auf Glocke, Repetition auf Anfrage, rückseitiges Kurzpendel, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenanzeige, Minuterie und Datumsanzeige, bezeichnet: Franz Hadersbeck in Wallersdorf, gebogtes, ornamental graviertes Messingfronton, Pendelfenster, bombiertes Emailschild mit gemalter szenischer Darstellung eines Jägers bei der Hirschjagd, vierseitig verglastes Holzgehäuse, zweitürig, umlegbarer Tragering, Messingapplikationen, Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 24,5 cm, Altersspuren, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.01.2024 - 15:27
- Dosažená cena: **
EUR 340,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 16.01.2024 - 15:27 |
Místo konání aukce: | Linz |