Lot Nr. 194-027399/0002

Spätbarocke Stockuhr, Franz Hadersbeck in Wallersdorf, Niederbayern, Ende 18. Jahrhundert

Rechteckiges Messingstollen Räderwerk mit Federaufzug, Stundenschlag auf Glocke, Repetition auf Anfrage, rückseitiges Kurzpendel, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenanzeige, Minuterie und Datumsanzeige, bezeichnet: Franz Hadersbeck in Wallersdorf, gebogtes, ornamental graviertes Messingfronton, Pendelfenster, bombiertes Emailschild mit gemalter szenischer Darstellung eines Jägers bei der Hirschjagd, vierseitig verglastes Holzgehäuse, zweitürig, umlegbarer Tragering, Messingapplikationen, Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 24,5 cm, Altersspuren, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.01.2024 - 15:27

EUR 340,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.01.2024 - 15:27
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online