Hereke Seidenteppich 10 x 10, ca. 91 (120) x 65 cm, Nordwestanatolien, Ende 20. Jahrhundert
Werkstatt-Teppich mit Seide auf Seidenkette geknüpft, dunkelblaues Mittelfeld mit Blumen, Blüten und Blattzweigen, rote Hauptbordüre mit Rosetten und Blattranken, oben links signiert, ca. 1 Million Knoten pro m2, sehr guter Erhaltungszustand
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
16.01.2024 - 15:27
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 16.01.2024 - 15:27 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- 6 Sessel im Stile des Historismus, 20. Jh.
- LKW "VW Caddy Kastenwagen EcoFuel",
- Glasschale mit einem Huhn, vgl. Otto Hofner bzw. Marie Zeiller-Uchatius, Entwurf: vor 1903 für die Winteraustellung des Museums für Kunst und Industrie, Wien, 1903/04, Ausführung: Firma J. & L. Lobmeyr, Wien
- Orden der Eisernen Krone,
- Diamantrauten Damenring