Franz Xaver von Pausinger
(Salzburg 1839-1915) Erlegter Hirsch (8-Ender) in Waldlichtung, signiert und datiert unten rechts: F. v. Pausinger 1890, rückseitig auf Leinwand verschiedene Skizzen, ca. 104 x 79 cm, Kohlestift auf Papier, kaschiert auf Leinwand, verschmutzt, stärker gebräunt, Kratzspuren, Papierschäden, Wasserschäden, mehrere partielle Rissstellen in der Darstellung, beschädigter Holzrahmen
Provenienz: Sammlung Ludwig Schmederer (1846-1935), Salzburg; Privatsammlung, Tirol.
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
25.01.2024 - 15:05
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Franz Xaver von Pausinger
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Obrázky a grafika ze všech období |
Datum: | 25.01.2024 - 15:05 |