Čís. položky 139-082767/0001

Konvolut (2 Stücke): Eine Gürteltasche aus Tibet,

Konvolut (2 Stücke): Eine Gürteltasche aus Tibet, - Starožitnosti

mit Türkisen und Korallen besetzt, und ein Silber-Armreif der Tuareg aus der Sahara (Nord-Afrika). 1.: Tibet: Eine alte Gürteltasche aus Leder, mit Haken-Verschluss, für Dinge des täglichen Gebrauchs (Geld usw.). Die Vorderseite der Tasche und der untere Rand sind reich mit Blatt- und Blüten-Ranken in dichten, volutenartig, gegossenen und getriebenen Dekor-Teilen, sowie mit zwei Fischen aus Messing verziert. Besetzt mit zwei, in Messing gefassten, roten Korallen-Perlen, sowie mit zwei gefassten Türkis-Steinen. An drei Kupfer-Ösen hängen vom unteren Rand drei mehrteilige, getriebene Silber-Anhänger. Die Rückseite der Tasche ist mit zwölf Halbkugeln aus Silber besetzt. An der dekorativ geformten und gravierten Aufhängung aus Silber ist an einem Eisenring eine Trage-Schlaufe aus rotem Leder befestigt. Auch sie ist mit einem dekorierten, getriebenen und gravierten Silberstreifen besetzt, auf dem eine rote Koralle und zwei blaue Türkis-Steine in Messing-Fassungen sitzen. Insgesamt eine aufwändige, gute Arbeit. Keine Schäden. 19. Jh. bis frühes 20. Jh.; L: ca. 38 cm (gesamt, mit Anhängern); H: 9 cm, B: 12 cm (die Tasche alleine). 2.: Tuareg, Sahara, Nord-Afrika: Ein breiter Armreif aus gutem Silber. Wohl von den Kel Ahaggar im Gebiet von Tamanrasset in Süd-Algerien. In einem Stück, in drei, übereinander liegenden, durch Grate getrennten Bändern gearbeitet: gegossen, getrieben und graviert. Die typischen, äußerst fein gearbeiteten, geometrischen Gravuren an diesem Stück zeigen den hohen, handwerklichen Standard der Kaste der Silberschmiede ('Ineden') der Tuareg. Ca. Mitte 20. Jh.; H: 6,2 cm, DM: ca. 6,2 cm. (ME)

Literatur: 'Magische Momente - Silberschmuck der Tuareg', Katalog Museum Rietberg Zürich, Abb. 74.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

12.12.2016 - 14:04

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.12.2016 - 14:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online