Čís. položky 90

Walzenkrug, Sternberg, Mähren, datiert 1818,

Fayence, frontal farbig gemalte humoristische Darstellung einer sitzenden Dame mit Rosen sich im Spiegel betrachtend, dahinter zwei Diener eine Leiter an den Sessel lehnden, einer klettert darauf, um ihre Perücke zu kämmen, flankiert von Blumenbuketts, darüber beschriftet "Will kommen mein lieber Gast (...) in Beutel hast, hast du Geld so setz dich nieder (...) Franz Mayer (...) 1(?) July (18)18, rechts oberhalb des Henkels "No (?)", Zinndeckel und -standring, Höhe 24,7 cm, Lippenrand bestoßen

Expert: Regina Herbst Regina Herbst

13.03.2024 - 14:45

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti, lidové umění, skulptura a fajáns
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.03.2024 - 14:45
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.03. - 13.03.2024