3 kleine Spitzenbilder mit Mariazeller Gnadenmadonna, 2. Hälfte 18. Jh.,
1) Gnadenbild mit doppelköpfigem Habsburger-Adler, dieser hält Schwert und ein Zepter in den Krallen, Gouache auf Pergament, rückseitig handschriftlicher Vermerk und Monogramm, H. 8,4 x B. 5,4 cm, leicht fleckig 2) Gnadenbild in Landschaft mit Hirschen, Gouache auf hauchdünnem Pergament, unter Medaillon feinst geschnittene Äste und Hirsche, letztere farbig hervorgehoben, rückseitig handschriftlich eingetragener Vermerk, H. 9,3 x B. 6,3 cm; 3) Gnadenbild mit IHS-Symbol, Gouache auf Pergament, Pergament dunkel getönt, Medaillon umgeben von fein geschnittenen Akanthusblättern in Rocaillenform, an den 4 Ecken farbig hervorgehobene Tulpen und Vergissmeinnicht, H. 8,5 x B. 5,5 cm, leicht beschädigt (FT)
13.03.2024 - 15:21
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti, lidové umění, skulptura a fajáns |
Datum: | 13.03.2024 - 15:21 |
Prohlídka: | 05.03. - 13.03.2024 |