Čís. položky 278

Brust und linker Unterarm samt Handschuh zu einem Feldkürass,

Brust und linker Unterarm samt Handschuh zu einem Feldkürass, - Starožitné zbraně

16./frühes 17. Jh., 1) geschwärzte Brust, in der Mitte und seitlich ausgetrieben, diese Teile blank, oben geschnürt, die Brust gegratet und vorstehend (sog. Entenbrust), zwei Knöpfe zum Befestigen des Tragriemens, Höhe ca. 36 cm, 2) Unterarmröhre, geschwärzt, die ausgetriebenen Teile blank, der Handschuh mit drei Schüben mit der Röhre verbunden, der Daumen mittels eines Scharniers angenietet, der Handschuh dreiteilig, die Knöchelleisten blank, patiniert, fleckig, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.12.2016 - 17:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.12.2016 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.12. - 12.12.2016