Jatagan,
61,5 cm lange Klinge, im Rückenbereich beidseitig gekehlt, beinahe über die ganze Länge beidseitig geätzt, vergoldete, ziselierte Griff- und Klingeneinfassung mit zwei grünen Schmucksteinen und drei Korallen (zwei Korallen fehlen), Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, schwarz belederte Holzscheide mit Neusilberbeschlägen, Klinge blank, Einfassung patiniert, Scheidenleder krakeliert, Balkan, 18./19. Jh., (He) ASA
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
Jatagan,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 08.12. - 12.12.2016 |