Kleine Französische Ormolu Empire Kaminuhr um 1820
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römische Stundenskalierung, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldetes Gehäuse: Amor mit Blumenschale, ovaler Stand mit reliefierten Applikationen und vier Balusterfüßen, auf ebonisiertem Holzsockel ohne Glassturz, Gesamthöhe ca.27,5 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, alt restauriert, Email leicht geschartet, Holz berieben Ruf 800
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:38
EUR 1.200,- do EUR 1.600,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 27.03.2024 - 14:38 |
Prohlídka: | 18.03.-27.03.2024 |