Tintengarnitur, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen, um 1915
Messing, getrieben, mit reliefiertem Ornamentdekor; zwei Aussparungen für die Tintenfässer; diese aus facettiert geschliffenem farblosem Glas, unterhalb bestoßen (von der Ablage verdeckt); Messingmontierung mit Scharnierdeckel; Scharnierdeckel mit drei Aussparungen für Briefmarken; Alters- und Gebruachsspuren, etwas fleckig; unterhalb gemarkt: Straußenmarke; L. 28 cm, T. 16,3 cm, H. 11 cm. (SH)
20.03.2024 - 10:24
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 20.03.2024 - 10:24 |