Čís. položky 195-041167/0110

Niederländische Schule, 17. Jahrhundert

Die Sieben Werke der Barmherzigkeit (Mt. 25, 31 - 46), rückseitig alte Eigentumsbeschriftungen: Proprietà - Abraham van Hemberg und Carlo Rado, Öl auf Kupfer, ca. 54,5 x 73 cm, nachgedunkelt, fleckig, Retuschen, verschmutzt, beschädigter, teilvergoldeter Neo-Renaissance-Rahmen

Vgl. C. Schweicher, Art. Barmherzigkeit, Werke der: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 1, 1968, Ndr. 1994), Sp. 245-251.

Expert: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

24.04.2024 - 11:19

Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-

markus.streib@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Obrázky a grafika ze všech období
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.04.2024 - 11:19
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online