Čís. položky 195-042154/0003

Porzellanuhr mit "Allegorie des Sommers", Frankreich/Böhmen, 3. Viertel 19. Jahrhundert

Porzellangehäuse, farbig und gold staffiert, kleine Blumenbuketts und Gitterdekor, abnehmbarer figürlicher Aufsatz: junge Dame auf Ährenbündeln sitzend als Personifikation des Sommers, Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, guillochiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Höhe ca. 34,5 cm, Gebrauchsspuren, Pendel und Schlüssel fehlen, Werk nicht überprüft, ohne Gewähr für Funktion

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

08.05.2024 - 15:01

Vyvolávací cena:

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Porcelán, sklo a sběratelské předměty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.05.2024 - 15:01
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online