Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Christus am Kreuz", 1916, Lithographie auf Maschinenpapier, im Stein signiert, Darstellungsmaße 26,3 x 31,2 cm, Blattmaße 27,9x 34,9 cm, aus der Folge "Die Passion", erschienen in 'Der Bildermann', Jahrgang 1 Heft 12 (20. September 1916), herausgegeben von Paul Cassirer/Berlin, hier das vollständige Heft mit den 4 jeweils vorder- und rückseitig gedruckten Lithographien, mit leichten Spuren des Alters und des Gebrauchs, die Lithographie von Kokoschka leicht lichtrandig, gerahmt, (RAC)
Enthalten sind die Lithographien von: August Gaul, "Der Hamster", (Titelseite), Söhn HDO 10612-1- Ottomar Starke, "Die neue Gesellschaft", (S. 2, Titelrückseite), Söhn HDO 10612-2 - Heinrich Zille, "Kartoffelstehen", (S. 3), Söhn HDO 10612-3 - Oskar Kokoschka, "Christus am Kreuz", (S. 4, Rückseite zu S.3), Söhn HDO 10612-4, Wingler/Welz 80.
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.05.2024 - 10:15
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 07.05.2024 - 10:15 |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 24.000,- do EUR 35.000,- -
Odhadní cena:
EUR 22.000,- do EUR 32.000,- -
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,-