Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Christus am Kreuz", 1916, Lithographie auf Maschinenpapier, im Stein signiert, Darstellungsmaße 26,3 x 31,2 cm, Blattmaße 27,9x 34,9 cm, aus der Folge "Die Passion", erschienen in 'Der Bildermann', Jahrgang 1 Heft 12 (20. September 1916), herausgegeben von Paul Cassirer/Berlin, hier das vollständige Heft mit den 4 jeweils vorder- und rückseitig gedruckten Lithographien, mit leichten Spuren des Alters und des Gebrauchs, die Lithographie von Kokoschka leicht lichtrandig, gerahmt, (RAC)
Enthalten sind die Lithographien von: August Gaul, "Der Hamster", (Titelseite), Söhn HDO 10612-1- Ottomar Starke, "Die neue Gesellschaft", (S. 2, Titelrückseite), Söhn HDO 10612-2 - Heinrich Zille, "Kartoffelstehen", (S. 3), Söhn HDO 10612-3 - Oskar Kokoschka, "Christus am Kreuz", (S. 4, Rückseite zu S.3), Söhn HDO 10612-4, Wingler/Welz 80.
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.05.2024 - 10:15
EUR 260.-
EUR 200.-
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 07.05.2024 - 10:15 |
** Purchase price incl. charges and taxes
More objects by this artist
Estimate:
EUR 24,000.- to EUR 35,000.- -
Estimate:
EUR 22,000.- to EUR 32,000.- -
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.-