Čís. položky 110-024637/0003

Neoklassizistisches Kaminuhrgehäuse

, um 1910/20, ehemals Ausstattung der "Zentrale der Creditanstalt, Schottengasse", ursprünglich zentral gesteuertes Nebenuhrenwerk, im Zuge einer Umadaptierung mit einem einfachen Quarzwerk ausgestattet, emailliertes Zifferblatt, Bronzegehäuse in Form von Fabelwesen mit Marmorsockel, Höhe ca. 51 cm, Altersspuren, Teile des elektromechanischen Werkes liegen lose bei Provenienz, Dorotheum, Auktion "Ein Stück Österreichische Bankgeschichte 08.11.2018

21.05.2024 - 11:04

Vyvolávací cena:
EUR 360,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Aukce: Umění, starožitnosti, nábytek a technika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.05.2024 - 11:04
Místo konání aukce: Wien | Favoriten
Prohlídka: Online