Ida Bohatta-Morpurgo*
(Wien 1900-1992) Der Heilige Franz von Assisi, mit Legende versehen: "Sieh, ich kann nichts weiter sagen als bloß "piep" und doch bist du gut zu mir und hast mich so lieb? Du und ich aus Gottes Hand - drum gehört ein Platz dir in meinem Herzen drin lieber Bruder Spatz." monogrammiert IBM, Tusche, Aquarell auf Papier, 17,5 x 12 cm, Passep., gerahmt, gebräunt, (BH)
Ida Bohatta-Morpurgo besuchte die Kunstgewerbeschule in Wien. Sie begann schon früh Kinderbücher zu illustrieren und auch eigene Texte zu verfassen. Sie illustrierte Kinderbücher bekannter Autorinnen wie Anneliese Umlauf-Lamatsch oder Margarete Seemann, vor allem aber ihre eigenen Büchlein des Verlages Ars Sacra. Bohatta stellte vor allem religiöse Themen dar, berühmt wurde sie aber mit Elfen- und Wichteldarstellungen.
Expert: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
28.05.2024 - 10:32
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Ida Bohatta-Morpurgo*
Expert: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Aukce: | Tisky, kresby a akvarely do roku 1900 |
Datum: | 28.05.2024 - 10:32 |