WOLFF, C.: VERNÜNFFTIGE GEDANCKEN VON DEM GESELLSCHAFTLICHEN LEBEN.
Wolff, Christian Freiherr von:"Vernünfftige Gedancken von dem Gesellschaftlichen Leben der Menschen Und insonderheit Dem gemeinen Wesen zu Beförderung der Glückseeligkeit des menschlichen Geschlechts..." Frankfurt und Leipzig, Rengerische 1747. 8vo. Front-Kpf., 10 Bll., 626 S., 11 Bll. (= Reg.) HLdr. Dreiseitiger Blauschnitt.
Hauptwerk C. Wolffs und eine der wichtigsten Schriften der der Staats- und Gesellschaftslehre der deutschen Aufklärung. Ganzseitige Frontispiz-Kpf. mit gestochenem Banner: "Sese Mole Tenet". Gezeigt wird eine Allegorie auf den Sturm, mit gegen einen Felsen peitschenden Wellen und Schiff im Hintergrund. Titel in Rotschwarzdruck. - Einzelne hs. Unterstreichungen und Marginalien. Hs. Name am Titelbl. Einband best., sonst gutes Exemplar.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:26
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 14:26 |