Čís. položky 52

WOLFF, C.: VERNÜNFFTIGE GEDANCKEN VON DEM GESELLSCHAFTLICHEN LEBEN.

Wolff, Christian Freiherr von:"Vernünfftige Gedancken von dem Gesellschaftlichen Leben der Menschen Und insonderheit Dem gemeinen Wesen zu Beförderung der Glückseeligkeit des menschlichen Geschlechts..." Frankfurt und Leipzig, Rengerische 1747. 8vo. Front-Kpf., 10 Bll., 626 S., 11 Bll. (= Reg.) HLdr. Dreiseitiger Blauschnitt.

Hauptwerk C. Wolffs und eine der wichtigsten Schriften der der Staats- und Gesellschaftslehre der deutschen Aufklärung. Ganzseitige Frontispiz-Kpf. mit gestochenem Banner: "Sese Mole Tenet". Gezeigt wird eine Allegorie auf den Sturm, mit gegen einen Felsen peitschenden Wellen und Schiff im Hintergrund. Titel in Rotschwarzdruck. - Einzelne hs. Unterstreichungen und Marginalien. Hs. Name am Titelbl. Einband best., sonst gutes Exemplar.

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:26

Vyvolávací cena:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 14:26
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online