Čís. položky 87

Umfangreiche Sammlung aus der Serie "Verkleidete Amoretten", Meissen 3. Viertel 18. Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert, 32 Porzellanfiguren, Amorette als Pilger, Hirte, Kavalier, Schornsteinfeger, Richter, Arzt mit Klistierspritze, Abbe, Perückenmacher, Marschall, Winzer, Lackritzwasserverkäufer, höfische Dame, Fisch- und Früchtehändlerin, Gärtnerin, Höhe 9-14 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler und Victor Michel Acier unterglasurblaue Schwertermark Schwertermarken, (GO)

Expert: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

07.06.2024 - 14:43

Vyvolávací cena:
EUR 14.000,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.06.2024 - 14:43
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online