Große Wackelpagode, Meissen 18. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, männliche Wackelpagode mit beweglichem Kopf, Zunge und Händen, H. 32,5 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler von 1730, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (1763-1774), Ausformung 18. Jh. (1763-1774), Staffierung später, Montierung des Kopfes neuzeitlich restauriert, Staffierung berieben, Körper und Hände restauriert, (GO)
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
07.06.2024 - 14:44
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 07.06.2024 - 14:44 |