Čís. položky 139-081024/0015

Nepal: Ein typisch nepalisches

Nepal: Ein typisch nepalisches - Mimoevropské a domorodé umění

Messer,'Kukri' oder 'Khukuri' genannt. Mit Scheide und zwei Bei-Messern. Der Griff ist mit Silber verziert. Der 'Kukri' (auch 'Khukri' oder 'Khukuri' genannt) ist das typische Messer Nepals. Als Waffe wird er genauso verwendet, wie als Werkzeug oder als Prestige-Objekt. Das Kukri-Messer hat eine lange, schwere, einschneidige Klinge, die leicht gebogen und in ihrer Mitte verbreitert ist, sowie zum Griff hin eine kleine Ausnehmung mit einem Zapfen aufweist. Der vorliegende, perfekt gearbeitete 'Kukri' hat einen Griff aus Edelholz, der in der Mitte und am Griff-Ende mit gutem Silber eingefasst ist. Die HolzScheide ist mit schwarzem, mit linearem Dekor geprägtem Leder ummantelt. An der Innenseite der Scheide sitzen zwei zusätzliche, kleine Bei-Messer. Ein komplettes Stück mit guter Patina und kleinen Altersschäden (an der Scheide). 1. Hälfte 20. Jh.; L: 45 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:06

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mimoevropské a domorodé umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.10.2016 - 15:06
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online