Nepal: Ein typisch nepalisches
Messer,'Kukri' oder 'Khukuri' genannt. Mit Scheide und zwei Bei-Messern. Der Griff ist mit Silber verziert. Der 'Kukri' (auch 'Khukri' oder 'Khukuri' genannt) ist das typische Messer Nepals. Als Waffe wird er genauso verwendet, wie als Werkzeug oder als Prestige-Objekt. Das Kukri-Messer hat eine lange, schwere, einschneidige Klinge, die leicht gebogen und in ihrer Mitte verbreitert ist, sowie zum Griff hin eine kleine Ausnehmung mit einem Zapfen aufweist. Der vorliegende, perfekt gearbeitete 'Kukri' hat einen Griff aus Edelholz, der in der Mitte und am Griff-Ende mit gutem Silber eingefasst ist. Die HolzScheide ist mit schwarzem, mit linearem Dekor geprägtem Leder ummantelt. An der Innenseite der Scheide sitzen zwei zusätzliche, kleine Bei-Messer. Ein komplettes Stück mit guter Patina und kleinen Altersschäden (an der Scheide). 1. Hälfte 20. Jh.; L: 45 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:06
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Tribal Art |
Data: | 25.10.2016 - 15:06 |
Esposizione: | online |
Lotti da altre aste
- Josef Hoffmann, Paar "Blumenkörbchen" (Originaltitel, „Blumen gebuckelt“), Modellnummer: M 1174, Wiener Werkstätte, 1910
- Silberner Aufstellspiegel mit Floraldekor, Firma Eduard Friedmann, Wien, bis Mai 1922
- Konvolut aus 15 Taschenmessern,
- Tasse und Untertasse mit Vogeldekor, Meissen 1760/70
- Circle of Bartolomeo Altomonte